logo

Riflettori sui listini e sulle valute

Se ne parla stasera alle 22.00 a Index su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

Effetto Fed e prospettive per le borse

Se ne parla questa sera a Index, alle 22.00 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

«Via i tassi negativi appena possibile»

Intervista a Claude-Alain Margelisch - Il CEO dell'Associazione svizzera dei banchieri invita la BNS a valutare fino a quando la misura sarà necessaria

Lastminute.com torna in zona utili

Il gruppo ex Bravofly presente anche a Chiasso nel primo semestre ha registrato un fatturato in crescita dell'8,2% rispetto all'anno precedente

“Continuiamo a investire in Ticino”

Il CEO di Sunrise Olaf Swantee conferma gli obiettivi 2016 e la strategia del gruppo

FFS, fatturato in calo nel primo semestre

Questo malgrado i passeggeri trasportati siano aumentati del 3,4% e il traffico merci del 14,4%

Adienne vuole entrare in Borsa

Il gruppo farmaceutico con sede a Lugano intende promuovere la quotazione delle proprie azioni - Data e portata dell'iniziativa da definirsi

La Bce lascia invariati i tassi d'interesse

Il Consiglio direttivo si attende che si manterranno su questo livello per un prolungato periodo di tempo

Il lingotto, il franco e altri rifugi

Se ne parla questa sera, venerdì, a Index, alle 22.00 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

“Sono i Governi a dover fare le riforme”

Intervista a Lorenzo Bini Smaghi, presidente del CdA di Société Générale - La BCE è importante ma non basta – No allo scaricabarile sulla Germania

BancaStato, l'utile sale del +4,7%

Il bilancio dei primi sei mesi del 2016 conferma: l'istituto è solido nonostante le difficoltà del mercato e gli interessi negativi

UBS sta lavorando a una valuta virtuale

E lo sta facendo in compagnia di tre altre grandi banche internazionali - La cyber-moneta userà una tecnologia simile a quella dei bitcoin

BSI, appianata la controversia legale con l'ex capo del comparto Asia

Hans Peter Brunner abrebbe ritirato la sua denuncia per la questione dei bonus non pagati

«Il Ticino regge ma le sfide non mancano»

Intervista a Luca Pedrotti, direttore UBS Regione Ticino - La strategia di UBS, le prospettive per piazza finanziaria ed economia cantonale

Sale l'utile di Swisscom, cala quello di Nestlé

Per l'ex regia federale nel primo semestre una progressione dello 0,5% rispetto allo scorso anno, per il colosso degli alimentari una diminuzione di 0,4 miliardi

Utile netto di 66,2 milioni per BSI

I dati semestrali 2016 della banca luganese indicano una forte capitalizzazione dell'istituto - EFG International prevede di pagare 140 milioni di franchi in meno

Calo dell'utile per Raiffeisen

La banca ha realizzato un utile di 367 milioni nel primo semestre, il 7,1% in meno rispetto allo stesso periodo nel 2015

Ultimo aggiornamento 27.09.2016 17:54:52
Indici Valore +/- %
SMI8175.42+0.12
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.0751.1022
USD/CHF0.96010.9844
Azioni Valore +/- %
ABB N21.77-0.45
Actelion N166.6-0.47
Adecco N54.5-0.18
Alpiq Holding89-1.16
Baloise N117.5+0.00
Cie. F. Richemont58.75-0.67
Clariant N16.38-0.48
CS Group N12.38-3.28
Geberit N424.3+0.33
Givaudan N1985-0.20
Julius Bär I39.56-0.45
LafargeHolcim N51.75+0.09
Lonza Group N183.2+0.43
Nestle N76.95+1.11
New Value N1.50.00
Novartis N78.1+0.12
Roche GS243.5+0.57
Schindler N183.2+0.21
SGS N2157+0.37
Swatch Group I272.4-0.54
Swatch Group N53.75-0.64
Swiss Life N248.7-0.63
Swiss Reinsur N87.15-0.96
Swisscom N467.1-0.14
Syngenta N425.6+0.07
UBS Group N12.93-0.99
Zurich F.S. N248.8-1.23
Edizione del 28 settembre 2016
Segui il CdT sui social
Mobile
L'abbonamento su misura per te
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top