logo

Il caso Brexit, i mercati e la Svizzera

Se ne parla stasera a Index, su TeleTicino - A meno di una settimana dal referendum britannico sull'uscita o meno del Regno Unito dall'UE, la tensione resta alta sui mercati

“CS e UBS devono prendere nuove misure di stabilità”

Secondo un rapporto della BNS le due banche sistemiche possono trovarsi sotto-capitalizzate in tre scenari - Dopo l'annuncio i due titoli faticano in Borsa

“Per EFG-BSI Lugano resterà strategica”

Il CEO Joachim Straehle assicura che i tagli saranno ridotti al minimo e saranno valorizzate le competenze - L'INTERVISTA

Julius Bär, giro di vite dopo gli scandali

La banca intende migliorare il suo operato per evitare altri casi Petrobras e Fifa

La Svizzera competitiva si difende

La Confederazione rimane in testa nelle principali classifiche mondiali - Se ne discute stasera a Index

Banche: in Ticino avanti con cautela

L'indagine congiunturale dell'Ustat segnala un lieve miglioramento nel primo trimestre nel settore a livello cantonale

“I diritti dei contribuenti vanno protetti”

Il punto al Lantern Fiscal Forum di Lugano - Molti rischi con lo scambio di informazioni

Il Crédit Suisse sotto inchiesta in Gran Bretagna

Le autorità stanno indagando nell'ambito della concessione di crediti a imprese con agganci in Mozambico

Il franco sempre troppo quotato

Lo dice il vicepresidente della Banca Nazionale Fritz Zurbrügg - Un'ulteriore riduzione dei tassi d'interesse resta possibile

Petrolio: il ballo del barile

Il prezzo attuale è un buon compromesso per i produttori e i mercati, oppure no? E quali possono essere le prospettive? - Se ne parla stasera alle 22 a Index, su TeleTicino

Pronta la nuova offerta di Bayer per Monsanto

Il colosso tedesco ha rivisto al rialzo il prezzo e ora mette sul tavolo fino a 66 miliardi di dollari

La PKB nel mirino Finma

Il caso di corruzione in Brasile coinvolge l'istituto di Lugano - Il procedimento è nella fase iniziale e riguarda alcuni conti legati allo scandalo

La Svizzera, le banche e i mercati

La piazza bancaria elvetica vive una situazione a tinte miste, con una parte degli istituti che si difende bene e un'altra parte che invece registra difficoltà - Se ne parla stasera alle 22.00 a Index

Bayer insiste su Monsanto

Il gruppo tedesco si è detto fiducioso sul riuscire ad appiattire le divergenze dopo che il colosso statunitense ha respinto la sua offerta d'acquisto

“Ma il nostro marchio non scomparirà”

INTERVISTA A ROBERTO ISOLANI - Il nuovo Group CEO a tutto campo sulle sfide che attendono BSI

“Per Lugano è un duro colpo da incassare”

Michele Foletti sulle ricadute del caso BSI: "Adesso la prospettiva cambia"

“BSI deve cessare le attività a Singapore”

Lo ha annunciato la banca centrale del Paese: "È il più grave caso di controlli carenti e illeciti mai visto nel settore finanziario della Nazione"

La BNS sta intervenendo sul mercato valutario

La banca nazionale continua a rimanere attiva in questo senso date le pressioni sul franco, ora sotto l'1,07 - La BCE pronta ad iniettare liquidità per gestire il contraccolpo

Deutsche Bank: saltano 3000 posti

Terremoto nelle filiali, che passeranno dalle attuali 723 a 535, lo snellimento riguarderà soprattutto i grandi agglomerati urbani

La BSI farà ricorso contro la FINMA

Sarà il Tribunale amministrativo federale a decidere se le misure prese dall'organo di vigilanza bancario nei confronti dell'istituto resteranno in vigore

Partite correnti: 10 miliardi in più nel 1. trimestre

Il bilancio della Banca nazionale evidenzia un calo di 3 miliardi rispetto allo stesso periodo del 2015

UBS di Manno, tagliati 22 posti

Si tratta di tre licenziamenti e diciannove offerte di trasferimento alla sede di Zurigo

Quando l'oro e altri beni rifugio tornano in scena

Continuerà la risalita del metallo giallo? Se ne parla questa sera a Index, alle 22.00 su TeleTicino

Bayer vorrebbe acquisire Monsanto

Si verrebbe a creare un colosso delle sementi e dei pesticidi, il maggiore al mondo - Le trattative sono a livello preliminare

Franco, il passaggio ora è decisivo

La moneta svizzera nelle ultime settimane è arretrata: la tendenza sarà al ribasso o al rialzo? Se ne parla stasera alle 22.00 a Index, su TeleTicino

Libertà fiscale, la Svizzera primeggia

Miglior posto in una classifica europea stilata dal Centro ImpresaLavoro di Udine - Lo studio valuta nel complesso il peso del sistema tributario

Utile in netto calo per Swisslos, meno soldi per pubblica utilità

La Lotteria intercantonale ha incassato 354 milioni nel 2015, 11 in meno dell'anno prima - I motivi: mancanza di jackpot elevati e contesto operativo difficile

L'euro-franco torna a flirtare con l'1,11

Il rapporto vicino ai massimi dall'abolizione della soglia minima, avvenuta all'inizio dello scorso anno - Per gli esperti la tendenza potrebbe continuare

Ultimo aggiornamento 29.06.2016 17:54:57
Indici Valore +/- %
SMI7978.96+2.63
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.07441.1016
USD/CHF0.96740.9919
Azioni Valore +/- %
ABB N19.05+1.22
Actelion N159.6+3.70
Adecco N49.09+3.34
Alpiq Holding67.2+1.81
Baloise N107.8+0.84
Cie. F. Richemont56.55+1.25
Clariant N16.37+2.63
CS Group N10.3+0.98
Geberit N368.8+2.70
Givaudan N1944+3.90
Julius Bär I37.96+1.96
LafargeHolcim N39.78+4.13
Lonza Group N161.7+3.05
Nestle N74.75+1.76
New Value N1.330.00
Novartis N79.75+2.96
Roche GS254.2+3.24
Schindler N172.6+1.70
SGS N2192+3.10
Swatch Group I280.4-0.49
Swatch Group N54.85-0.27
Swiss Life N224.7+1.81
Swiss Reinsur N83.85+3.51
Swisscom N475.3+3.50
Syngenta N377.6+1.58
UBS Group N12.7+3.67
Zurich F.S. N237.8+4.94
Edizione del 30 giugno 2016
Segui il CdT sui social
Mobile
L'abbonamento su misura per te
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top