logo

“Le banche hanno fatto i loro compiti”

Il CEO di UBS Sergio Ermotti sottolinea la solidità e la redditività dell’istituto a dieci anni dal salvataggio

Per le Borse il vento è cambiato?

Gli scossoni che interessano i mercati azionari saranno al centro del dibattito questa sera a Index su TeleTicino

Pensionamento: la ricerca della giusta combinazione

Prelievo del capitale o rendita mensile? La decisione va ponderata con accuratezza e l’aiuto di specialisti - Per trovare la soluzione migliore per sé e la famiglia è però fondamentale affrontare la questione per tempo

Verso la pensione: prima della decisione fate bene i conti

Il pensionamento anticipato può avere delle conseguenze sulla disponibilità economica di una coppia - L’alternativa, in questo caso, potrebbe essere il proseguimento del rapporto di lavoro a tempo parziale

La Fed alza i tassi di un quarto di punto

Si tratta della terza stretta dell'era di Jerome Powell e dell'ottava dal 2015, da quando la Fed ha avviato il ciclo di rialzi dopo la crisi finanziaria

La guerra dei dazi e le borse

Se ne parla a Index questa sera (alle 22) su TeleTicino: conduce Lino Terlizzi

Credit Suisse, stime del Pil riviste verso l'alto: +2,7%

Le previsioni della banca per il 2018 in Svizzera sono più ottimistiche rispetto a quelle di tre mesi fa (+2,2%)

Pensionamento, pensarci per tempo è una buona idea

Se il salario non basta per sostenere l’odierno tenore di vita, cosa accadrà quando l’entrata sarà inferiore? - È necessario effettuare dei calcoli anticipatamente e allestire una pianificazione curata in ogni dettaglio

L'altalena del barile di petrolio

Se ne parla questa sera a Index (alle 22) su TeleTicino: conduce Lino Terlizzi

"Le banche operano come 10 anni fa, ma fanno pagare il 30% in più"

Lo ha affermato Oswald Grübel, ex numero uno di UBS e di Credit Suisse, in un'intervista alla Weltwoche

"La prossima crisi? Tra soli 2 anni"

La borsa americana potrebbe perdere anche il 20% - Questa è la poco ottimistica previsione del gigante JPMorgan

Bioggio: Avaloq cresce dell'8%

La società è riuscita a compensare la perdita di un cliente prima fondamentale come BSI

Il Bitcoin affonda di oltre l'80%

Brusca frenata per le critptovalute a causa dei crescenti timori sulla loro volatilità e l'introduzione di regole più stringenti

Quotati in Borsa? Meglio se in mani familiari

Lo sostiene uno studio del Credit Suisse - Le aziende di famiglia hanno un approccio più a lungo termine e orizzonti più ampi

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

Disoccupazione, in Ticino è a quota 2,6% e in Svizzera al 2,4%

In agosto la quota di senza lavoro nel Cantone è calata di 0,5 punti rispetto allo stesso mese del 2017, è invece aumentata di 0,2 punti su base mensile

Previsioni PIL per il 2019 riviste al rialzo

UBS stima una crescita dell'economia elvetica al 2,9% per il 2018 - Per il 2019 si attende tuttavia un rallentamento

Coca Cola si dà al caffè

La storica bevanda gassata ha deciso di acquistare la catena Costa Coffee per 5,1 miliardi di dollari

Ultimo aggiornamento 18.10.2018 10:54:54
Indici Valore +/- %
SMI8750.35-0.51
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.1451.1446
USD/CHF0.99520.995
Azioni Valore +/- %
ABB N21.17-0.38
Actelion N-+0.36
Adecco N49.23-0.02
Alpiq Holding84.3-0.59
Baloise N145.6+0.07
Cie. F. Richemont72.32-0.96
Clariant N22.35-2.66
CS Group N13.45+0.15
Geberit N433.8+0.56
Givaudan N2329-0.04
Julius Bär I45.96+0.22
LafargeHolcim N45.35+0.47
Lonza Group N326.6+1.43
Nestle N79.06-1.22
New Value N1.08m+0.00
Novartis N84.28+0.24
Roche GS236-1.89
Schindler N220+0.18
SGS N2286-0.70
Sika P127.3+0.08
Swatch Group I341.6-1.21
Swatch Group N65.85-1.20
Swiss Life N367.5+0.19
Swiss Reinsur N89.36+0.31
Swisscom N445+0.41
UBS Group N14.15+0.14
Zurich F.S. N303.9+0.13
Edizione del 18 ottobre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top