logo

Il debito Usa sarà più alto di quello italiano

Nel 2023 al 116,9% del PIL - A pesare sui conti pubblici americani è la riforma delle tasse varate dall'amministrazione Trump

L'euro supera 1,19 franchi

La nostra moneta continua a indebolirsi nei confronti di quella europea

Franco svizzero più debole nei confronti dell'euro

L'euro ieri ha toccato quota 1,1880 franchi (per poi scendere leggermente) e giovedì era arrivato a 1,1890: il record dall'abolizione della soglia di cambio di 1,20

Le banche elvetiche e il franco a Index

Continuerà la discesa della nostra valuta? Quale quadro si annuncia per la Svizzera? Se ne parla stasera alle 22.00 su TeleTicino, conduce Lino Terlizzi

Tra i dazi, i debiti e la Siria

Filippo Fink della EFG e Andrea Caldelari della Vontobel sono ospiti di Lino Terlizzi questa sera a Index, in onda alle 22 su TeleTicino

Inchiesta interna per Raiffeisen

Lanciata per esaminare il periodo in cui Pierin Vincenz era a capo del gruppo bancario svizzero per identificare eventuali irregolarità

“Ecco la via per ridurre il debito pubblico”

Intervista a Carlo Cottarelli: "Occorre mettere in sicurezza l'Italia" – Ministro solo se c'è chiarezza sugli obiettivi

Immobiliare, le tendenze del mercato

Il rischio di bolla dovuto ai prezzi alti sarà il tema della puntata di Index in onda questa sera su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

Competitività: il Ticino fornisce un'elevata performance

Secondo il BAK Economics buoni dati economici nel confronto internazionale - PIL pro capite salito del 25% dal 2005 al 2016 – Produttività nella media svizzera

Le borse guardano a Fed e Bce

Lino Terlizzi affronterà il tema nella puntata di Index in onda questa sera alle 22 su TeleTicino

“Credit Suisse nelle cifre nere nel 2018”

Un ritorno agli utili è previsto non appena la banca avrà terminato, entro la fine dell'anno, il suo processo di ristrutturazione

L'enigma del dollaro e il franco

Appuntamento con Index questa sera alle 22.00 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

La BNS lascia invariati i tassi e conferma le stime del PIL

Per quest'anno l'istituto continua a prevedere una crescita di circa il 2%

Un'annata positiva per BancaStato

Presentate le cifre del 2017: utile netto in crescita del 2,1%, si fissa a 48,1 milioni di franchi

“Le sfide? Tecnologie e libero accesso”

L'intervista ad Alberto Petruzzella, presidente dell'Associazione bancaria ticinese, in occasione del Lugano Banking Day

I mercati fra Trump e Draghi

Appuntamento con Index, questa sera alle 22.00 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

Si dimette il presidente del Cda di Raiffeisen

Johannes Rüegg-Stürm ha dato le sue dimissioni con effetto immediato per "permettere di preservare la credibilità del gruppo" dopo il caso di Pierin Vincenz

Utile di 54,5 miliardi di franchi per la Banca Nazionale Svizzera

Cifra record nel 2017 per la banca centrale - Sul risultato hanno influito le entrate realizzate su valute estere

Ultimo aggiornamento 16.04.2018 17:55:01
Indici Valore +/- %
SMI8726.54-0.57
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.18761.187
USD/CHF0.96010.9598
Azioni Valore +/- %
ABB N22.1+0.14
Actelion N-+0.36
Adecco N67.06-0.06
Alpiq Holding75.1+0.13
Baloise N148.5+0.00
Cie. F. Richemont92+0.07
Clariant N23.93-0.13
CS Group N15.75-0.41
Geberit N417.3+0.29
Givaudan N2162-0.41
Julius Bär I57.16-0.14
LafargeHolcim N53.1-0.19
Lonza Group N235.2+0.38
Nestle N74.66+0.67
New Value N1.27m+0.00
Novartis N77.82-0.46
Roche GS216.55-0.25
Schindler N194.9-0.26
SGS N2376-0.08
Sika P7310-0.27
Swatch Group I452.2-0.29
Swatch Group N84.5-0.12
Swiss Life N345.9+0.17
Swiss Reinsur N95.36+0.08
Swisscom N454.4+0.24
UBS Group N16.86-0.09
Zurich F.S. N308.7+0.46
Edizione del 21 aprile 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top