logo

Industria 4.0 e i riflessi sulle Borse

Se ne parla questa sera a Index, alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

“Le banche hanno fatto i loro compiti”

Il CEO di UBS Sergio Ermotti sottolinea la solidità e la redditività dell’istituto a dieci anni dal salvataggio

Per le Borse il vento è cambiato?

Gli scossoni che interessano i mercati azionari saranno al centro del dibattito questa sera a Index su TeleTicino

Pensionamento: la ricerca della giusta combinazione

Prelievo del capitale o rendita mensile? La decisione va ponderata con accuratezza e l’aiuto di specialisti - Per trovare la soluzione migliore per sé e la famiglia è però fondamentale affrontare la questione per tempo

Verso la pensione: prima della decisione fate bene i conti

Il pensionamento anticipato può avere delle conseguenze sulla disponibilità economica di una coppia - L’alternativa, in questo caso, potrebbe essere il proseguimento del rapporto di lavoro a tempo parziale

La Fed alza i tassi di un quarto di punto

Si tratta della terza stretta dell'era di Jerome Powell e dell'ottava dal 2015, da quando la Fed ha avviato il ciclo di rialzi dopo la crisi finanziaria

La guerra dei dazi e le borse

Se ne parla a Index questa sera (alle 22) su TeleTicino: conduce Lino Terlizzi

Credit Suisse, stime del Pil riviste verso l'alto: +2,7%

Le previsioni della banca per il 2018 in Svizzera sono più ottimistiche rispetto a quelle di tre mesi fa (+2,2%)

Pensionamento, pensarci per tempo è una buona idea

Se il salario non basta per sostenere l’odierno tenore di vita, cosa accadrà quando l’entrata sarà inferiore? - È necessario effettuare dei calcoli anticipatamente e allestire una pianificazione curata in ogni dettaglio

L'altalena del barile di petrolio

Se ne parla questa sera a Index (alle 22) su TeleTicino: conduce Lino Terlizzi

"Le banche operano come 10 anni fa, ma fanno pagare il 30% in più"

Lo ha affermato Oswald Grübel, ex numero uno di UBS e di Credit Suisse, in un'intervista alla Weltwoche

"La prossima crisi? Tra soli 2 anni"

La borsa americana potrebbe perdere anche il 20% - Questa è la poco ottimistica previsione del gigante JPMorgan

Bioggio: Avaloq cresce dell'8%

La società è riuscita a compensare la perdita di un cliente prima fondamentale come BSI

Il Bitcoin affonda di oltre l'80%

Brusca frenata per le critptovalute a causa dei crescenti timori sulla loro volatilità e l'introduzione di regole più stringenti

Quotati in Borsa? Meglio se in mani familiari

Lo sostiene uno studio del Credit Suisse - Le aziende di famiglia hanno un approccio più a lungo termine e orizzonti più ampi

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

Disoccupazione, in Ticino è a quota 2,6% e in Svizzera al 2,4%

In agosto la quota di senza lavoro nel Cantone è calata di 0,5 punti rispetto allo stesso mese del 2017, è invece aumentata di 0,2 punti su base mensile

Previsioni PIL per il 2019 riviste al rialzo

UBS stima una crescita dell'economia elvetica al 2,9% per il 2018 - Per il 2019 si attende tuttavia un rallentamento

Ultimo aggiornamento 17.10.2018 17:54:52
Indici Valore +/- %
SMI8750.35-0.51
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.14571.1449
USD/CHF0.99230.9922
Azioni Valore +/- %
ABB N21.17-0.38
Actelion N-+0.36
Adecco N49.23-0.02
Alpiq Holding84.3-0.59
Baloise N145.6+0.07
Cie. F. Richemont72.32-0.96
Clariant N22.35-2.66
CS Group N13.45+0.15
Geberit N433.8+0.56
Givaudan N2329-0.04
Julius Bär I45.96+0.22
LafargeHolcim N45.35+0.47
Lonza Group N326.6+1.43
Nestle N79.06-1.22
New Value N1.08m+0.00
Novartis N84.28+0.24
Roche GS236-1.89
Schindler N220+0.18
SGS N2286-0.70
Sika P127.3+0.08
Swatch Group I341.6-1.21
Swatch Group N65.85-1.20
Swiss Life N367.5+0.19
Swiss Reinsur N89.36+0.31
Swisscom N445+0.41
UBS Group N14.15+0.14
Zurich F.S. N303.9+0.13
Edizione del 22 ottobre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top