logo

Utile netto di 424 milioni per Credit Suisse

Risultati del terzo trimestre inferiori alle previsioni per il numero due bancario elvetico, che è comunque sulla buona strada per raggiungere gli obiettivi di risparmio sui costi

Tra Roma, Bruxelles e la Bce

Se ne parla questa sera a Index, alle 22 su TeleTicino - Conduce Lino Terlizzi

UBS: utile in forte crescita, oltre le attese

Risultato sorprendente per la prima banca svizzera nel terzo trimestre 2018: ha guadagnato 1,2 miliardi di franchi, il 32% in più dello stesso periodo del 2017

“Le banche hanno fatto i loro compiti”

Il CEO di UBS Sergio Ermotti sottolinea la solidità e la redditività dell’istituto a dieci anni dal salvataggio

Per le Borse il vento è cambiato?

Gli scossoni che interessano i mercati azionari saranno al centro del dibattito questa sera a Index su TeleTicino

Pensionamento: la ricerca della giusta combinazione

Prelievo del capitale o rendita mensile? La decisione va ponderata con accuratezza e l’aiuto di specialisti - Per trovare la soluzione migliore per sé e la famiglia è però fondamentale affrontare la questione per tempo

Verso la pensione: prima della decisione fate bene i conti

Il pensionamento anticipato può avere delle conseguenze sulla disponibilità economica di una coppia - L’alternativa, in questo caso, potrebbe essere il proseguimento del rapporto di lavoro a tempo parziale

Ultimo aggiornamento 16.11.2018 17:55:00
Indici Valore +/- %
SMI8907.06+0.42
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.14221.1413
USD/CHF1.0011.0006
Azioni Valore +/- %
ABB N20.06+1.52
Actelion N-+0.36
Adecco N48.24-0.06
Alpiq Holding85.1+0.00
Baloise N145.4+0.00
Cie. F. Richemont67.06+0.87
Clariant N21.23-0.56
CS Group N12.365-0.36
Geberit N380.9-0.05
Givaudan N2447+0.62
Julius Bär I43.57-0.34
LafargeHolcim N46.12+0.22
Lonza Group N305.1+0.89
Nestle N84.38+0.48
New Value N0.99-12.39
Novartis N87.66+0.18
Roche GS250.3+1.15
Schindler N197.7+0.82
SGS N2304+0.17
Sika P126.1-2.55
Swatch Group I316.9-0.56
Swatch Group N62.05-0.08
Swiss Life N382.4-0.23
Swiss Reinsur N89.68+0.13
Swisscom N461.9+0.85
UBS Group N13.645+0.22
Zurich F.S. N309-0.23
Edizione del 19 novembre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top