logo

Pensionamento, pensarci per tempo è una buona idea

Se il salario non basta per sostenere l’odierno tenore di vita, cosa accadrà quando l’entrata sarà inferiore? - È necessario effettuare dei calcoli anticipatamente e allestire una pianificazione curata in ogni dettaglio

"Le banche operano come 10 anni fa, ma fanno pagare il 30% in più"

Lo ha affermato Oswald Grübel, ex numero uno di UBS e di Credit Suisse, in un'intervista alla Weltwoche

Bioggio: Avaloq cresce dell'8%

La società è riuscita a compensare la perdita di un cliente prima fondamentale come BSI

Index riaccende i riflettori su mercati ed economie

Su TeleTicino questa sera alle 22 torna lo spazio settimanale a cura di Lino Terlizzi

PIL svizzero salito dell'1,6% nel 2017

La crescita presenta elementi contrastanti con un marcato rallentamento del contributo del commercio estero e una forte progressione degli investimenti in beni di equipaggiamento

Gli averi a vista della BNS toccano un nuovo record

La quota raggiunta settimana scorsa dall'istituto nazionale si attesta a 576,8 miliardi di franchi

Primo semestre positivo per Banca Stato

L'istituto approfitta della situazione per rafforzare la solidità attribuendo nuovamente 8 milioni alle riserve per rischi

“Pronti ad intervenire per rallentare il rafforzamento del franco”

Fragilità dei mercati: in seguito al crollo della lira turca che ha messo sotto pressione l'euro la BNS si dice disponibile ad agire

La BNS presenta il nuovo 200 franchi Gallery Sondaggio

Il tema della banconota della nuova serie è la materia, il suo colore predominante è il marrone ed entrerà in circolazione mercoledì prossimo

L'Hsbc anticipa la Brexit, lascia Londra per Parigi

La decisione, già ventilata nei mesi scorsi, viene formalizzata a margine della pubblicazione dei dati sul primo semestre 2018, segnato da un utile netto pari a 7.173 miliardi di dollari

Prodotti strutturati in forte aumento in Svizzera

BANCHE E INVESTIMENTI - I volumi di contrattazione hanno raggiunto 83 miliardi di franchi, il 17% in più dello stesso periodo del 2017

Utile di oltre 5 miliardi per la Banca Nazionale Svizzera

La cifra registrata nei primi sei mesi dell'anno mostra una forte progressione rispetto allo stesso periodo del 2017

Credit Suisse raddoppia l'utile netto nel secondo trimestre

"È un'ottima performance" commenta il CEO dell'istituto bancario Tidjane Thiam - Ricavi operativi in crescita e costi ridotti

Ultimo aggiornamento 13.09.2018 17:55:00
Indici Valore +/- %
SMI8960.08+0.00
Cambio Acquisto Vendita
EUR/CHF1.13061.1299
USD/CHF0.96820.9677
Azioni Valore +/- %
ABB N23.15+0.61
Actelion N-+0.36
Adecco N57.76-0.41
Alpiq Holding77-1.28
Baloise N147-0.14
Cie. F. Richemont81.04-0.05
Clariant N24+0.80
CS Group N14.415-0.17
Geberit N444.9-0.07
Givaudan N2398+0.84
Julius Bär I48.38-0.25
LafargeHolcim N45.03+0.51
Lonza Group N315.8+0.16
Nestle N81.14-0.12
New Value N1.10m+0.00
Novartis N82.12-0.02
Roche GS239.7-0.13
Schindler N230.2+0.17
SGS N2561-0.04
Sika P141.6+0.50
Swatch Group I381.2-0.70
Swatch Group N73.6-1.14
Swiss Life N356.9+0.14
Swiss Reinsur N87.36+0.16
Swisscom N439.5+0.02
UBS Group N15.05+0.07
Zurich F.S. N299.1-0.07
Edizione del 18 settembre 2018
Segui il CdT sui social
Mobile
Scopri le offerte su misura per te
con la CdT Club Card
Top