Ecco il calendario di Tokyo 2020

Olimpiadi

Quando si parte? Quando si corrono i 100 metri? A che ora si terrà la cerimonia di apertura?

Ecco il calendario di Tokyo 2020
© EPA/Patrick B. Kraemer

Ecco il calendario di Tokyo 2020

© EPA/Patrick B. Kraemer

Olimpiadi, ci siamo. Senza pubblico, fra mille polemiche, con lo spauracchio del coronavirus. Ma, appunto, ci siamo. E, al netto delle problematiche, è bello che i Giochi possano finalmente avere luogo. La macchina organizzativa è pronta, Tokyo e il Giappone – comunque vada – ci tengono a fare bella figura e a mostrare un volto rassicurante al mondo. Le date, innanzitutto: le Olimpiadi nipponiche scatteranno ufficialmente domani, 23 luglio, con la cerimonia di apertura (diretta su RSI LA2 a partire dalle 12.55) e si chiuderanno l’8 agosto. In totale, verranno assegnate 339 medaglie d’oro. Le prime «pioveranno» già sabato, mentre sabato 7 agosto ci sarà un record di finali (34). Il fuso orario, per noi europei, sarà un po’ un problema: chi vorrà vedersi tutto, ma proprio tutto, dovrà alzarsi attorno alle 4 di mattina.

Di seguito, vi proponiamo un calendario con la maggior parte delle gare «da medaglia». Le finali, insomma. Gli orari, va da sé, sono soggetti a modifiche da parte degli organizzatori.

Sabato 24 luglio

03.45 Tiro a segno – Carabina 10m femminile

04.00 Ciclismo – Prova in linea maschile

08.30 Tiro a segno – Pistola 10m maschile

09.45 Tiro con l’arco – Gara a squadre mista

11.10 Judo – 48kg femminile

11.10 Judo – 60kg maschile

13.10 Scherma – Spada individuale femminile

13.38 Scherma – Sciabola individuale maschile

14.30 Taekwondo – 49kg femminile

14.45 Taekwondo – 58kg maschile

Domenica 25 luglio

03.30 Nuoto – 4x100m Stile libero femminile; 400m Misti femminili; 400m Misti maschili; 400m Stile libero maschili

04.15 Tiro a segno – Pistola 10m femminile

05.30 Skateboard – Street maschile

06.00 Ciclismo – Prova in linea femminile

08.00 Tuffi – Trampolino sincro femminile

08.30 Tiro a segno – Carabina 10m maschile

09.40 Tiro con l’arco – Gara a squadre femminile

11.10 Judo – 66kg maschile

11.10 Judo – 52kg femminile

12.50 Sollevamento Pesi – 67kg maschile

13.55 Scherma – Fioretto individuale femminile

14.30 Scherma – Spada individuale maschile

14.30 Taekwondo – 57kg femminile

14.45 Taekwondo – 68kg maschile

Lunedì 26 luglio

00.30 Triathlon – Prova maschile

03.30 Nuoto – 100m Farfalla femminili; 4x100m Stile libero maschile; 400m Stile libero femminili; 100m Rana maschili

05.30 Skateboard – Street femminile

07.00 Tiro a volo – Skeet femminile

08.00 Ciclismo – Mountain bike maschile

08.00 Tuffi – Piattaforma sincro maschile

08.45 Canoa slalom – C1 maschile

09.00 Tiro a volo – Skeet maschile

09.40 Tiro con l’arco – Gara a squadre maschile

11.10 Judo – 73kg maschile

11.10 Judo – 57kg femminile

12.00 Ginnastica artistica – Prova a squadre maschile

13.55 Scherma – Sciabola individuale femminile

14.23 Scherma – Fioretto individuale maschile

14.30 Taekwondo – 67kg femminile

14.45 Taekwondo – 80kg maschile

Martedì 27 luglio

00.30 Triathlon – Prova femminile

02.50 Canottaggio – Quattro di coppia maschile

03.00 Canottaggio – Quattro di coppia femminile

03.30 Nuoto – 100m Dorso femminile; 100m Rana femminile; 200m Stile libero maschile; 100m Dorso maschile

04.00 Tiro a segno – Pistola 10m misti

08.00 Tuffi – Piattaforma sincro femminile

08.00 Ciclismo – Mountain bike femminile

08.30 Tiro a segno – Carabina 10m misto

09.00 Kayak slalom – K1 femminile

11.10 Judo – 63kg femminile

11.10 Judo – 81kg maschile

12.30 Scherma – Spada a squadre femminile

12.45 Ginnastica artistica – Prova a squadre femminile

12.50 Sollevamento pesi – 64kg femminile

13.00 Softball – Finale

14.30 Taekwondo – 67kg femminile

14.45 Taekwondo – 80kg maschile

Mercoledì 28 luglio

01.00 Surf – Prova femminile

01.00 Surf – Prova maschile

02.20 Canottaggio – Due di coppia femminile

02.20 Canottaggio – Due di coppia maschile

02.50 Canottaggio – Quattro senza femminile

03.10 Canottaggio – Quattro senza maschile

03.30 Nuoto – 200m Stile libero femminili; 200m Misti femminili; 200m Farfalla maschili; 1500m Stile libero femminili; 4x200m Stile libero maschile

04.30 Ciclismo – Cronometro femminile

07.00 Ciclismo – Cronometro maschile

08.00 Tuffi – Trampolino sincro maschile

11.00 Rugby a 7 – Finale maschile

11.10 Judo – 90kg maschile

11.10 Judo – 70kg femminile

12.15 Ginnastica artistica – All around individuale maschile

12.30 Scherma – Sciabola a squadre maschile

12.50 Sollevamento pesi – 73kg maschile

14.55 Basket 3×3 – Finale femminile

15.25 Basket 3×3 – Fiale maschile

Giovedì 29 luglio

02.15 Canottaggio – Due senza maschile

02.30 Canottaggio – Due senza femminile

02.50 Canottaggio – Due di coppia leggeri maschile

03.10 Canottaggio – Due di coppia leggeri femminile

03.30 Nuoto – 200m Rana maschili; 100m Stile libero maschili; 4x200m Stile libero femminile; 200m Farfalla femminili; 800m Stile libero maschili

07.00 Tiro a volo – Trap femminile

08.45 Canoa slalom – C1 femminile

09.00 Tiro a volo – Trap maschile

11.10 Judo – 78kg femminile

11.10 Judo – 100kg maschile

12.50 Ginnastica artistica – All around individuale femminile

12.55 Scherma – Fioretto a squadre femminile

Venerdì 30 luglio

02.40 Canottaggio – Singolo femminile

02.55 Canottaggio – Singolo maschile

03.10 Canottaggio – Otto Con femminile

03.30 Nuoto – 200m Rana femminili; 200m Misti maschili; 100m Stile Libero femminili; 200m Dorso maschili

03.30 Canottaggio – Otto Con maschile

04.40 Ciclismo – BMX Race maschile

04.48 Ciclismo – BMX Race femminile

05.00 Tennis – Doppio maschile

07.00 Tiro a segno – Pistola 25m femminile

07.50 Trampolino elastico – Gara femminile

09.00 Kayak slalom – K1 maschile

09.45 Tiro con l’arco – Prova individuale femminile

11.10 Judo – 100kg maschile

11.10 Judo – 78kg femminile

12.30 Scherma – Spada a squadre maschile

13.40 Atletica – 10.000m maschili

Sabato 31 luglio

01.30 Triathlon – Prova mista

03.30 Nuoto – 800m Stile libero femminili; 4x100m misti; 100m Farfalla maschili; 200m Dorso femminili

05.00 Tennis – Singolare femminile

06.45 Tiro a volo – Trap misto

07.30 Vela – RS:X femminile

07.50 Trampolino elastico – Gara maschile

08.30 Vela – RS:X maschile

08.50 Sollevamento pesi – 81kg maschile

09.00 Tiro a segno – Carabina 50m 3 posizioni femminile

09.00 Tiro con l’arco – Prova individuale maschile

11.00 Rugby a 7 – Finale femminile

11.20 Judo – Prova a squadre

12.30 Scherma – Sciabola a squadre femminile

12.50 Sollevamento pesi – 96kg maschile

13.15 Atletica – Lancio del disco maschile

14.35 Atletica – 4x400m mista

14.50 Atletica – 100m femminili

Domenica 1 agosto

00.30 Golf – Finale maschile

03.10 Ciclismo – BMX Park femminile

03.30 Nuoto – 1500m Stile libero maschili; 50m Stile libero femminili; 4x100m Misti maschile; 4x100m Misti femminile; 50m Stile libero maschili

03.35 Atletica – Getto del peso femminile

04.20 Ciclismo – BMX Park maschile

05.00 Tennis – Doppio femminile

05.00 Tennis – Doppio misto

05.00 Tennis – Singolare maschile

07.30 Vela – Laser maschile

08.00 Tuffi – Trampolino 3m femminile

08.30 Vela – Laser femminile

10.00 Ginnastica artistica – Corpo libero maschile

10.45 Ginnastica artistica – Volteggio femminile

11.30 Ginnastica artistica – Cavallo maschile

12.10 Atletica – Salto in alto maschile

12.15 Ginnastica artistica – Parallele asimmetriche femminile

12.50 Sollevamento pesi – 76kg femminile

12.50 Scherma – Fioretto a squadre maschile

13.20 Atletica – Salto triplo femminile

14.50 Atletica – 100m maschili

Lunedì 2 agosto

03.20 Atletica – Salto in lungo maschile

04.50 Atletica – 100m ostacoli femminili

07.30 Tiro a segno – Pistola 25m fuoco rapido maschile

07.30 Vela – 49er FX femminile

08.30 Vela – 49er maschile

08.50 Sollevamento pesi – 87kg femminile

09.50 Tiro a segno – Carabina 50m 3 posizioni maschile

10.00 Ginnastica artistica – Anelli maschile

10.45 Ginnastica artistica – Corpo libero femminile

11.00 Ciclismo – Sprint a squadre femminile

11.30 Ginnastica artistica – Volteggio maschile

12.50 Sollevamento pesi – 87kg femminile

12.55 Lotta greco-romana – 60kg maschile

13.00 Atletica – Lancio del disco femminile

13.30 Lotta greco-romana – 130kg maschile

14.15 Atletica – 3000m Siepi maschili

14.20 Lotta libera – 76kg femminile

14.40 Atletica – 5000m femminili

Martedì 3 agosto

03.50 Atletica – Salto in lungo femminile

04.35 Kayak sprint – K1 200m femminile

04.55 Canoa sprint – C2 1000m maschile

05.20 Atletica – 400m Ostacoli maschili

05.20 Kayak sprint – K1 1000m maschile

05.50 Kayak sprint – K2 500m femminile

06.05 Pugilato – Pesi piuma (57kg) femminili

07.30 Vela – Finn maschile

08.00 Tuffi – Trampolino 3m maschile

10.00 Ginnastica artistica – Parallele maschili

10.05 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre femminile

10.35 Ciclismo su pista – Sprint a squadre maschile

10.45 Ginnastica artistica – Trave femminile

11.30 Ginnastica artistica – Sbarra maschile

12.05 Pugilato – Pesi welter maschili

12.20 Atletica – Salto con l’asta maschile

12.50 Sollevamento pesi – 109kg maschile

12.55 Lotta greco-romana – 77kg maschile

13.30 Lotta greco-romana – 97kg maschile

13.35 Atletica – Lancio del martello femminile

14.20 Lotta libera – 68kg femminile

14.25 Atletica – 800m femminili

14.50 Atletica – 200m femminili

Mercoledì 4 agosto

00.00 Nuoto in acque libere – 10km femminile

04.30 Atletica – 400m Ostacoli femminili

05.33 Skateboard – Park femminile

07.30 Vela – 470 maschile

08.30 Vela – 470 femminile

08.35 Pugilato – Pesi mediomassimi maschili

10.45 Ciclismo su pista – Inseguimento a squadre maschile

12.30 Nuoto sincronizzato – Duo

12.50 Sollevamento pesi – 109kg maschile

12.55 Lotta greco-romana – 67kg maschile

13.00 Atletica – 3000m Siepi femminili

13.15 Atletica – Lancio del martello maschile

13.30 Lotta greco-romana – 87kg maschile

14.05 Atletica – 800m maschili

14.20 Lotta libera – 62kg femminile

14.55 Atletica – 200m maschili

Giovedì 5 agosto

00.00 Nuoto in acque libere – 10km maschile

04.00 Atletica – Salto triplo maschile

04.05 Atletica – Getto del peso maschile

04.36 Kayak sprint – K1 200m maschile

04.50 Canoa sprint – C1 200m femminile

04.55 Atletica – 110m Ostacoli maschili

05.15 Kayak sprint – K1 500m femminile

05.33 Skateboard – Park maschile

05.43 Kayak sprint – K2 1000m maschile

08.00 Tuffi – Piattaforma 10m femminile

08.35 Pugilato – Pesi gallo maschili

09.30 Atletica – 20 km Marcia maschile

10.45 Ciclismo su pista – Keirin femminile

10.55 Ciclismo su pista – Omnium maschile

12.20 Atletica – Salto con l’asta femminile

12.41 Karate – Kata femminile

12.55 Lotta libera – 57kg maschile

13.30 Lotta libera – 86kg maschile

13.45 Karate – 67kg maschile

13.53 Karate – 55kg femminile

14.00 Atletica – 400m maschili

14.10 Arrampicata – Prova maschile

14.20 Lotta libera – 57kg femminile

22.30 Atletica – 50km marcia maschile

Venerdì 6 agosto

04.00 Calcio – Finale femminile

04.30 Beach Volley – Finale femminile

08.05 Pugilato – Pesi massimi maschili

09.30 Atletica – 20km Marcia femminile

10.15 Ciclismo su pista – Madison femminile

11.50 Ciclismo su pista – Sprint maschile

12.41 Karate – Kata maschile

12.55 Lotta libera – 74kg maschile

13.30 Lotta libera – 125kg maschile

13.45 Karate – 61kg femminile

13.50 Atletica – Lancio del giavellotto femminile

13.53 Karate – 75 kg maschile

14.00 Atletica – 5000m maschili

14.10 Arrampicata – Prova femminile

14.20 Lotta libera – 53kg femminile

14.35 Atletica – 400m femminili

14.50 Atletica – 1500m femminili

15.30 Atletica – 4x100m femminile

15.50 Atletica – 4x100m maschile

Sabato 7 agosto

00.00 Atletica – Maratona femminile

00.30 Golf – Finale femminile

04.20 Canoa sprint – C2 500m femminile

04.30 Basket – Finale maschile

04.30 Beach volley – Finale maschile

04.39 Canoa sprint – C1 1000m maschile

05.00 Kayak sprint – K4 500m femminile

05.20 Kayak sprint – K4 500m maschile

07.00 Pugilato – Pesi mosca maschili

07.30 Pugilato – Pesi medi maschili

08.00 Pugilato – Pesi mosca femminili

08.00 Tuffi – Piattaforma 10m maschile

08.30 Pugilato – Pesi welter femminili

09.30 Pallanuoto – Finale femminile

09.55 Ciclismo su pista – Madison maschile

12.00 Baseball – Finale

12.30 Karate – Kumite 61kg femminile

12.30 Nuoto Sincronizzato – Prova a squadre

12.35 Atletica – Salto in alto femminile

12.38 Karate – Kumite 75kg maschile

12.45 Atletica – 10.000m maschili

12.55 Lotta libera – 65kg maschile

13.00 Atletica – Lancio del giavellotto maschile

13.30 Calcio – Finale maschile

13.30 Lotta libera – 97kg maschile

13.40 Atletica – 1500m maschili

14.00 Pallamano – Finale maschile

14.15 Pallavolo – Finale maschile

14.20 Lotta libera – 50kg femminile

14.30 Atletica – 4x400m femminile

14.50 Atletica – 4x400m maschile

Domenica 8 agosto

00.00 Atletica – Maratona maschile

04.30 Basket – Finale femminile

05.00 Ciclismo su pista – Keirin maschile

05.05 Ciclismo su pista – Sprint femminile

05.25 Ciclismo su pista – Omnium femminile

06.30 Pallavolo – Finale femminile

07.00 Pugilato – Pesi leggeri femminili

07.30 Pugilato – Pesi medi femminili

08.00 Pallamano – Finale femminile

08.00 Pugilato – Pesi leggeri maschili

08.00 Pugilato – Pesi supermassimi maschili

09.30 Pallanuoto – Finale maschile

©CdT.ch - Riproduzione riservata

In questo articolo:

Ultime notizie: Sport
  • 1
  • 1