È record di liste, candidati e donne in corsa per Berna

Elezioni federali

Sono 23 le formazioni politiche in corsa e 153 le persone che si sono messe in gioco per la tornata elettorale del prossimo 20 ottobre

È record di liste, candidati e donne in corsa per Berna
Foto Reguzzi

È record di liste, candidati e donne in corsa per Berna

Foto Reguzzi

BELLINZONA - «Les jeux sont faits». Dalle 18 in punto di questa sera non è più possibile inoltrare alla Cancelleria dello Stato nuove liste o candidati per le prossime elezioni federali del 20 ottobre. La stessa Cancelleria ha pubblicato poco fa tutti i nomi dei candidati (che trovate qui sotto). Le uniche modifiche possibili, nei prossimi sette giorni, riguardano eventuali ritiri di candidature. Entro il 19 agosto dovranno inoltre essere ufficializzate anche le congiunzioni e sotto congiunzioni tra i vari partiti.

È record di liste, di candidati e di donne
Dopo l’impennata tra il 2011 e il 2015, quando le liste presentate per le federali sono passate da 11 a 18, anche quest’anno è stato registrato un nuovo record: le liste presentate sono infatti 23. Anche il numero complessivo dei candidati ha fatto segnare un nuovo record in Ticino passando dai 126 di quattro anni fa agli attuali 153.

Da segnalare inoltre che il numero di candidate di sesso femminile al Nazionale è passato da 33 (su 126; 26,2%) a 54 (su 150; 36%). Per quanto concerne la corsa alla Camera alta, in questo senso è da segnalare la presenza di tre candidate (Marina Carobbio Guscetti; Greta Gysin e Xenia Peran). L’ultima volta che una donna si è candidata per il Consiglio degli Stati era infatti il 1999, quando Caroline Camponovo si presentò per la lista Verdi Tasso. Gli altri sei candidati agli Stati sono Marco Chiesa, Battista Ghiggia, Filippo Lombardi, Germano Mattei, Giovanni Merlini, Werner Nussbaumer.

LE LISTE E I CANDIDATI IN CORSA


1. UDC
Bassi Raide, Chiesa Marco, Gobbi Fosco, Marchesi Piero, Pamini Paolo, Pasi Pierluigi, Pinoja Daniele, Rossi Tuto.

2. UDC - Giovani UDC
Bassi Raide, Chiesa Marco, Gobbi Fosco, Marchesi Piero, Pamini Paolo, Pasi Pierluigi, Pinoja Daniele, Rossi Tuto.


3. UDC - Agrari
Aerni Robert, Bizzozero Bruno, Ferrari Cleto, Fiori Giacomo, Martinelli Saurer Marisa, Mozzini Roberto, Scoglio Marco, Strazzini Manuele.


4. UDC - UDF
Pellegrini Edo, Albergati Manuele, Allegri Marie, Allegri Mirto, Eicher – Pellegrini Paola, Pastor Gabriel, Salatino Francesca.


5. Bello Sognare
Herber Harry


6. Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino
Clemente Cristina, Crivelli Sonya, Demirci Gülsüm, Bernasconi Gianpiero, Cavalli Gianfranco, Crivelli Norberto, Kasikkirmaz Hursit, Schmid Leo.


7. Partito liberale radicale - PLR
Bertoli Marco, Cattaneo Rocco, Farinelli Alex, Ferrara Natalia, Pfyffer Michela, Spano Alessandro, Steiger Stefano, Valenzano Rossi Karin.


8. LEGA VERDE
Nussbaumer Werner, Peran Xenia, Heim Jürg, Giacomazzi Giorgio, Cammarata Gianluca, De Maria Orlando, Deyzel Manuela, Poletti Susy.


9. Verdi e Sinistra alternativa
Bottinelli Jessica, Cavadini Fabiano, Cavalli Franco, Forni Angelica, Franc Erika, Gysin Greta, Savary Borioli Beppe, Schertenleib Lea.


10. Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi
Meili Deborah, Petralli Giulia, Simao Ograbek Kevin, Tognina Ada.


11. Verdi e Sinistra alternativa - Lista Donne
Calebasso Laura, Cattaneo Chicus Manuela, Cavallini Grazia, Giorla Lorenza, Jackson Olga, Pagani Olivia, Tomasoni Ortelli Michela, Zeiter Ivana.


12. LEGA DEI TICINESI
Pantani Roberta, Quadri Lorenzo, Caccia Natascia, Censi Andrea, Genini Sem, Guerra Michele, Mazzoleni Alessandro, Robbiani Massimiliano.


13. Lista civica: per la proibizione ASSOLUTA d’internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri
Lepori “Sarota” Flavio.


14. partito verde liberale pvl
Arnaboldi Vittoria, Cantaluppi Stefano Guido, Fischer Nikiforoff Laura, Martinez Triaca Francesca, Mobiglia Emanuele, Mobiglia Massimo, Nikiforoff Piotr, Pesce Stefano.


15. Partito popolare democratico PPD
Regazzi Fabio, Romano Marco, Tricarico Michel, Moor Michele, Cotti Giuseppe, Lurati Davide, Gendotti Sabrina, Imelli Stefano.


16. PPD - Generazione Giovani Sottoceneri
Albertini Giovanni, Andina Mauro, Merlini Tommaso, Oleggini Damiano, Pasquali Damiano, Rappi Stefano, Vicenzi Rocco.


17. PPD - Generazione Giovani Sopraceneri
Baggi Valérie, Carmine Alessio, Della Bruna Damiano, Franscella Sofia, Gaiani Nadir, Profeta Marco.


18. PPD - Ticinesi nel mondo
Definti Gian Franco, Bernini Alexis, Ciseri Niccolò Giorgio, Corabi De Marchi Luca Cesare, Fossati Alberto, Grassi Paolo, Petrini Claudio Massimo, Strotz Rolf.


19. Partito socialista - PS
Carobbio Guscetti Marina, Dosi Davide, Ghisletta Andrea, Malacrida Nembrini Martina, Orelli Vassere Chiara, Righini Igor, Storni Bruno, Zanini Barzaghi Cristina.


20. PS - Gioventù socialista (GISO)
Caggia Federica, David Clarissa, David Mattea, Demaria Yannick, Mordasini Angelo, Storelli Santiago.


21. PS - PS60+
Filipponi Marisa , Lepori Carlo, Paglia Erto, Pintus Patrizia, Ranzi Antognoli Marilena , Truaisch Marino.


22. MontagnaViva
Mattei Germano, Luraschi Roberto, Pidò Kevin, Monaco Esther.


23. Più Donne
Martinel Jennifer, Merlo Tamara, Mossi Nembrini Maura, Schlunke Caroline.

©CdT.ch - Riproduzione riservata
Ultime notizie: Politica
  • 1
  • 1