Elezioni comunali 2020: le opinioni dei candidati

Il Ticino alle urne

Verso il 5 aprile: una raccolta di pareri, suggerimenti e critiche dei politici che corrono per il Municipio e il Consiglio comunale

Elezioni comunali 2020: le opinioni dei candidati
©Shutterstock

Elezioni comunali 2020: le opinioni dei candidati

©Shutterstock

Domenica 5 aprile in buona parte del Ticino si voterà il rinnovo dei Municipi e dei Consigli comunali. (Qui tutto sulle elezioni comunali 2020: Comuni, liste e candidati)

Di seguito le opinioni dei candidati.

L’ordine con cui vengono inseriti i candidati è casuale, la lista verrà aggiornata ogni giorno.

Aleksandar Pagani, candidato del PLR al Consiglio comunale di Stabio

Sabrina Gendotti, candidata del PPD al Municipio di Massagno

Camilla Guidotti, candidata di PPD-Verdi liberali al Municipio e al Consiglio Comunale di Bellinzona

Sacha Cattelan, candidato del PPD al Municipio e Consiglio Comunale di Agno

Marco Vigilante, candidato dell’UDC al Consiglio comunale di Lugano

Oliviero Farinelli, candidato MPS-POP-Indipendenti al Municipio di Lugano

Claudio Bonomi, candidato della lista X-Monteceneri al Municipio e al Consiglio comunale di Monteceneri

Andrea Daldini, candidato del PPD al Municipio e al Consiglio comunale di Monteceneri

Alessandro Robert, candidato di Lega-UDC-Indipendenti al Municipio e al Consiglio comunale a Monteceneri

Daniele Alves Barreiro, candidato di PS-PC al Consiglio comunale di Lugano

Renato Tami, candidato dell’UDC al Municipio di Massagno

Davide Dosi, candidato di US-I Verdi al Municipio di Chiasso

Mirza Usman Baig, candidato di PS-Verdi al Municipio di Massagno

Luisa Tettamanti, candidata del PLR al Consiglio comunale di Lugano

Davide Lurati, candidato di PPD-Verdi liberali al Municipio di Chiasso

Michele Ferrario, candidato del PLR al Municipio di Torricella-Taverne

Françoise Gehring, candidata de L’AlternativA al Municipio e al Consiglio comunale di Mendrisio

Kevin Pidò, candidato di Lega-UDC-Ind. al Municipio e al Legislativo di Locarno

Giovanni Luatti, candidato del PLR al Consiglio comunale di Lugano

Giampaolo Baragiola, candidato de L’AlternativA al Legislativo di Mendrisio

Aron Piezzi, candidato del PLR al Municipio di Maggia

Giovanni Albertini, candidato di Ticino&Lavoro al Municipio e al CC di Lugano

Martina Malacrida Nembrini, candidata dell’Unità di sinistra al Municipio di Bellinzona

Nicola Vallarino, candidato del PLR al Municipio e al CC di Monteceneri

Lara Olgiati, candidata del PLR al Consiglio comunale di Lugano

Beatrice Engeler, candidata del PLR al Municipio di Mendrisio

Franco Locatelli, candidato di PPD-Verdi liberali al Municipio e al Consiglio comunale di Massagno

Andrea Barbieri, candidato del PLR al Municipio e al Consiglio comunale di Paradiso

Marion Eimann, candidata PLR al Municipio di Minusio

Sandra Morini, candidata del Movimento Ticino&Lavoro al Consiglio comunale di Lugano

Carlo Zoppi, candidato del PS al Consiglio comunale di Lugano

Céline Antonini, candidata PLR al Consiglio comunale di Lugano

Giorgio Giacomazzi, candidato US-I Verdi al Consiglio comunale di Chiasso

Claudia Crivelli Barella, candidata de L’AlternativA al Municipio di Mendrisio

Joy Cometta, candidato del gruppo Indipendenti al Municipio di Arogno

Matteo Lordelli, candidato PLR al Municipio di Mendrisio

Luca Campana, candidato PPD al Consiglio comunale di Lugano

Donatello Poggi, candidato della lista Giornico 2030 al Municipio

Fabrizio Poma, candidato di PPD-Verdi liberali al Municipio e al CC di Mendrisio

Raffaella Bruno Realini, candidata di Insieme per Porza al Consiglio comunale

Claudio Bonomi, candidato della lista civica X-Monteceneri al Municipio di Monteceneri

Giorgio Chiappini, candidato del PLR al Municipio di Massagno

Ronald “Ronnie” David, candidato di Verdi-FA-Ind. al Legislativo di Bellinzona

Piercarlo “Bex” Bedulli, candidato di US-I Verdi al Legislativo di Chiasso

Andrea Nava, candidato del PLR al Municipio e al Consiglio Comunale di Lugano

Nancy Lunghi, candidata di Insieme a sinistra per la socialità e l’ambiente al Municipio di Locarno

Daniele Raffa, candidato del PPD al Municipio di Mendrisio

Nadia Ghisolfi, candidata PPD al Municipio di Lugano

Barbara Di Marco, candidata MPS-POP-Indipendenti al Municipio di Lugano

Roberto Pellegrini, candidato Lega-UDC-UDF al Municipio e al CC di Mendrisio

Karin Valenzano Rossi, candidata PLR al Municipio e al CC di Lugano (Video: «Cotti in 15 minuti»)

Tiziano Galeazzi, candidato Lega-UDC al Municipio di Lugano (Video: «Cotti in 15 minuti»)

Nicola Pini, candidato del PLR al Municipio di Locarno

Fabio Käppeli, candidato del PLR al Municipio di Bellinzona

Davide «Dada» Rossi, candidato del PPD al Municipio di Mendrisio

Erika Franc Benetollo, candidata dei Verdi al Municipio di Bellinzona

Leonardo Bussi, candidato Lega-UDC per il Consiglio comunale di Lugano

Orlando Del Don, candidato Lega-UDC per il Municipio di Bellinzona

Francesca Luisoni, candidata PPD al Municipio di Mendrisio (Video: «Cotti in 15 minuti»)

Andrea Croci, candidato del PPD al Consiglio comunale di Mendrisio

Alain Bühler, candidato di Lega-UDC al Municipio di Lugano

Simone Merlini, candidato del PLR al Municipio di Locarno

Laura Tarchini, candidata del PPD al Municipio di Lugano (Video: «Cotti in 15 minuti»)

Massimo Cerutti, candidato del PLR al Municipio di Mendisio (Video: «Cotti in 15 minuti»)

Aurelio Sargenti, candidato di PS-Verdi-PS al Municipio e al Consiglio comunale di Lugano

Mattias Schmidt, candidato per i Verdi al Consiglio comunale di Lugano

Luigi Calanca, candidato per i Liberi al Consiglio comunale di Bellinzona

Jacopo Scacchi, candidato per l’AlternativA al Consiglio comunale di Mendrisio

Alessandro Robertini, candidato per Forum alternativo a Municipio e Consiglio comunale di Bellinzona

Luca Campana, candidato PPD al Consiglio comunale di Lugano

Matteo Lordelli, candidato PLR al Municipio di Mendrisio

Joy Cometta, candidato per il gruppo Indipendenti al Municipio di Arogno

Céline Antonini, candidata PLR al Consiglio comunale di Lugano

Marion Eimann, candidata PLR al Municipio di Minusio

Carlo Zoppi, candidato del PS al Consiglio comunale di Lugano

Sandra Morini, candidata del Movimento Ticino&Lavoro al Legislativo di Lugano

Giorgio Giacomazzi, candidato US-I Verdi al Consiglio comunale di Chiasso

Davide Pedrioli, candidato del PPD al Consiglio comunale di Bellinzona

Marco Cattani, candidato di Lega-UDC-Indipendenti al Municipio e al Consiglio comunale di Monteceneri

Giovanna Lanini Noseda, candidata US-Verdi al Municipio e al Consiglio comunale di Vacallo

Claudia Crivelli Barella, candidata de L’AlternativA al Municipio di Mendrisio

Angelica Lepori Sergi, candidata MPS-POP-Ind. al Municipio di Bellinzona

Monica Soldini, candidata MPS-POP-Ind. al Municipio e al Consiglio comunale di Bellinzona

Lea Ferrari, candidata del PC per il Municipio di Serravalle

Alessandra Zumthor, candidata di PPD-Verdi liberali al Municipio e al CC di Massagno

Patrizia Gaggero, candidata del movimento Ticino&Lavoro al Municipio e al Consiglio comunale di Lugano

Fabio Agustoni, candidato di Morbio 2030 al municipio di Morbio Inferiore

Christian Bruccoleri, candidato del PLR al Municipio e al CC di Chiasso

Rupen Nacaroglu, candidato del PLR al Consiglio comunale di Lugano

Laura Tarchini, candidata del PPD al Municipio di Lugano

Benedetto Ricciardi, candidato del PPD al Consiglio comunale di Massagno

Dario Engeler, candidato del PLR al Consiglio comunale di Mendrisio

Tiziano Zucchetti, candidato del PPD al Municipio di Monteceneri

Christian Bruccoleri, candidato del PLR al Municipio e al Consiglio comunale di Chiasso

Lorenzo Pianezzi, candidato del PPD al Municipio e al Consiglio Comunale di Lugano

Paolo Tremante, candidato della lista ISSA al Consiglio comunale di Locarno

Gianmaria Rezzonico, candidato del PLR al Consiglio comunale di Monteceneri

Pietro Solcà, candidato del PLR al Consiglio comunale di Monteceneri

©CdT.ch - Riproduzione riservata
Ultime notizie: Elezioni
  • 1
  • 1