Maturità

I liceali di Locarno fanno l’en plein

Tutti i 129 allievi hanno superato gli esami. Miglior media assoluta per Franziska Balemi (5.78) - Ecco l’elenco completo dei premiati e dei promossi

I liceali di Locarno fanno l’en plein
I migliori liceali locarnesi premiati venerdì al Palexpo.

I liceali di Locarno fanno l’en plein

I migliori liceali locarnesi premiati venerdì al Palexpo.

LOCARNO - Al Liceo di Locarno gli esami di maturità hanno visto impegnati 129 allievi. Tutti hanno superato con successo gli esami. Venerdì pomeriggio al Palexpo c’è stata la consegna degli attestati e la premiazione.

Migliore maturità in assoluto per Franziska Balemi, Opzione specifica (di seguito Os) inglese, media: 5,78, nota Os inglese 6, Premi Anglo Swiss Club e Daniela&Lucio Mazzi.

Premio Raiffeisen di Tenero miglior maturità Os economia e diritto a Nina Bleiker (media 5.57).

Premio Studio d’ingegneria Anastasi nell’Os fisica e applicazioni della matematica a Alessandro Erni (media: 5.35).

Premio Lions Club per Os biologia e chimica a Alessandra Chappuis (media: 5.21).

Premio in memoria di padre Giovanni Pozzi maturità in Os lingue antiche a Noah Marioni (Os greco, media 5.32).

Premi lettere spagnole e Amigos de la Lengua Española a Lilly Sciolli (media 5.64) che vince anche il premio Città di Locarno in memoria di Thomas Ron per la maturità bilingue italiano-tedesco.

Premio Fernando Zappa dell’Associazione italiana di cultura classica a Diego Negroni (5.5 in greco) e Sonia Glauser (5.5 in latino e 6 nel Lam).

Premio Ambasciata di Francia per maturità in francese a Nicolas Orlandi (nota 5.5). Premio Consolato di Germania alle migliori note di maturità in tedesco a Lilly Sciolli, Franziska Balemi, Alessandra Chappuis, Alessandro Erni, Jackie Moro.

Premio Fondazione Gio e Fiorella Jelmini (distinzione nello sport) a Joel Akai, Alessandra Chappuis, Ramon Nessi, Asia Thommen, Nina Bleiker, Jan Meli, Chiara Tamburlini.

L’elenco completo dei promossi

4A
Ambrosini Mirella Serena, Baumer Ellade Caroline, Beltrami Gabriel Sven Francesco, Candiotti Marika, Chiappini Laura, Del Curto Nicole Kenya, Djokic Katarina, Fernandez Otero Melanie, Filippini Lisa, Glauser Sonia Pamela, Loustalot Guy Louis, Marioni Noah, Martinoni Nakiya, Mitreva Natasa, Morad Mary, Negroni Claudio, Orfeo Vita Mia, Perriard Valentina Carolina, Regazzi Valentina Stefania, Rollini Alessandra Giovanna, Sciolli Lilly, Thommen Asia Martina e Vieira Magalhaes Barbara.

4B
Balemi Franziska Caterina, Berger Emma Shanti, Beroggi Aline Rosita, Cardarelli Talita Miriam, Drost Annouk, Frey Léon, Garbin Gaia Nadeige Kristèlle, Grana Giulia, Kurth Alba, Lissoni Jennifer, Llosas Elena, Lorenzetti Andrea, Materni Matilda, Mele Jeanis, Mina Sabine, Morniroli Alis, Ramelli Laura Daria, Rappa Francesca, Schoetzau Natalie, Sirica Sharon Nicole, Tiraboschi Micol e Togni Zoe Aurora.

4C
Angermayr Nina Lisa, Bohrer Orlando, Croci Alessandro, Dadò Valentina, Esposito Blue-May, Frei Loris, Giovanettina Michele, Heiserer Robin Werner, Moro Jackie, Nessi Ramon Jonas, Pumo Sofia Carlotta, Stanga Zeno Fabrizio, Storni Alice, Trogu Dorian, Vetterli Mia Giulia e Vonlanthen Sandro Flavio.

4D
Abramovich Gal Matias, Arigoni Sibille, Barzaghini Andrea, Boncaldo Valentina, Carettoni Jacopo, Cellina Aiden, D’Ippolito Sara, Frisella Kenny Jason, Kälin Selene Alfonsina, Kayar Christian, Leoni Athos, Morelli Eric, Orlandi Nicolas, Panico Leandro, Poyo Caballero Raúl, Saccol Sophie, Schneiter Nael e Stanga Elia Samuel.

4E
Akai Joël, Belotti Natalia, Bianda Leandro Charles, Chappuis Alessandra, Dalessi Flavio Vito, Erni Alessandro Dino, Ferrazzini Filippo Mario Fulvio, Guntri Giada Linda Loreta, Guzzi Alberto, Lüthi Regina Rea, Maggioni Greta, Mossi Noè, Nikolic Nikola, Piccirilli Francesco, Prinz Anna, Stocker Gaspare, Tamburlin Daniele, Wyss Matteo e Zeolla Enea.

4F
Boschetti Alice Matilde Elisabetta, Bronz Brian, Bürgi Valerio Dario Carlo Enrico, Carettoni Riccardo Ruben, Facchini Francesca Igea Gianna, Frei Damian, Giovannacci Giorgia Eleonora, Lazaro Nicolas, Madonna Gaia Solvei Norma, Martinoni Samuele, Meier Tiziano Simone, Pereira Fernandes Diana, Prezzavento Luca, Regazzi Naire, Rossignol Percy Théophile Baudouin, Salvioni Edoardo Carlo, Sartoris Elia, Stegmüller Riccardo Louis Sergio, Tami Nicholas, Togni Georgia Natalia, Vetterli Gian Miro e Zanini Vanessa Marie.

5SE
Bleiker Nina, Bono Leonardo, Cathomas Frederic Johann Verner, Grisanti Riccardo Antonio Gerolamo, Mehli Ian Patrick, Morosi Martino Lino, Tamburlini Chiara e Terner Tamas.

©CdT.ch - Riproduzione riservata

In questo articolo:

  • 1
Ultime notizie: Locarno
  • 1
  • 2
    Ascona

    «Gusta il Borgo» torna insaporito di novità

    L’ottava edizione della passeggiata enogastronomica promossa dagli Amis da la forchéta si terrà il 31 agosto con una tappa in più – Le iscrizioni aprono il 22 luglio – Il presidente: «Benvenuti ai vegetariani»

  • 3
    Territorio ed edilizia

    Locarno: il Monte Brè sarà salvaguardato

    Tenuto conto dell’iniziativa popolare lanciata contro la prospettata costruzione di un maxi resort, il Municipio cittadino ha deciso di istituire una zona di pianificazione nel comparto

  • 4
    Viabilità

    In autunno i primi lavori sulla Statale 34 del Lago Maggiore

    A Locarno incontro informativo fra i referenti italiani e gli interessati sul versante svizzero con l’obiettivo di mettere a punto una strategia per la mobilità durante i cantieri - Da ottobre interventi di pulizia dei pendii e l’anno prossimo via alla realizzazione della galleria dove cadde la frana del 2017

  • 5
  • 1