elezioni

Ecco i candidati al Gran Consiglio (e le loro opinioni)

Sono 734 le persone in corsa per un seggio e che si sfideranno alle elezioni del 7 aprile

Ecco i candidati al Gran Consiglio (e le loro opinioni)
(foto Archivio CdT)

Ecco i candidati al Gran Consiglio (e le loro opinioni)

(foto Archivio CdT)

BELLINZONA - Sono stati resi noti i nomi definitivi per le prossime elezioni di Governo e Parlamento.

Ecco tutte le liste e i 734 nomi dei candidati al Gran Consiglio. E un collegamento alle loro opinioni elettorali.

01 - Più Donne

1 Alves Pires Gisella
2 Bertoletti Tiziana
3 Caldelari Marcella
4 Colombo Sonja
5 Corti Sylvie
6 De Lucia Nicole
7 Della Corte Stefania
8 Doninelli Alessandra
9 Federico Macconi Céline
10 Frigerio Lepori Manuela
11 Furlan Albana
12 Gaggini Ilva
13 Galliciotti Souad
14 Gallo Idahosa Paolina
15 Gayed Monica Amany
16 Hefti Andrea
17 Iseppi Clarissa
18 Kara Manuela
19 Kaufmann Claudine
20 Kern Victoria
21 Macconi Monique
22 Mammoliti Candida
23 Manni Maria
24 Martinel Jennifer
25 Martinelli Mirella
26 Merlo Tamara
27 Merlo-Macconi Nadja
28 Minacore Antonella
29 Mossi Nembrini Maura
30 Musse Juraige Cencini Elisabete
31 Osmani-Durmishi Lindita
32 Paparelli Fiorella
33 Parise Nadia
34 Patuzzi Maristella
35 Pedrini Donatella
36 Pedrini-Zogg Dora
37 Petrelli Diana
38 Piccioni Giulia
39 Roccia Lipari Gerarda
40 Ruf Isabelle
41 Sakaeva Luchessa Marina
42 Saurer-Sabatino Monica
43 Scarmignan Simona
44 Schlunke Caroline
45 Soldati Leda
46 Todesco-Mantovani Chantal
47 Urech Mirjam

02 - Movimento per il socialismo - Partito Operaio Popolare - Indipendenti

1 Albanese Domenico
2 Arigoni Zürcher Simona
3 Bernasconi Bruna
4 Bernasconi Gianpiero
5 Bianchi Nicolas
6 Bucher Giona
7 Casagrande Paola
8 Caspani Emida
9 Cavalli Gianfranco
10 Clemente Cristina
11 Colombo Martino
12 Columbano Giovanni
13 Crivelli Sonya
14 Crivelli Norberto
15 D’Alessandro Ruggero
16 Demirci Gülsüm
17 Di Dio Locatelli Alessia
18 Di Marco Nicola
19 Farinelli Oliviero
20 Ferrari Bernardo
21 Frigerio Adriano
22 Gregorio Ambra
23 Jeria Jessica
24 Kasikkirmaz Hursitt
25 Lepori Sergi Angelica
26 Leu Claudia
27 Leu Paula
28 Moretti Stefano
29 Negri Lucio
30 Ortelli Arianna
31 Pabst Daniel
32 Petruzzella Siro
33 Poretti Matteo
34 Pronzini Matteo
35 Quadri Raffaella
36 Rosa Antonio
37 Sali Adriano
38 Schmid Leonardo
39 Soldini Monica
40 Soldini Stefano
41 Spedini Riccardo
42 Torti Luca
43 Uzun Meral
44 Zanda Gianmaria
45 Zippilli Erika
46 Zippilli Eugenio

03 - Movimento di MontagnaViva

1 Balmelli Patrick
2 Luraschi Roberto «Roby»
3 Martignoni Giovanni
4 Mattei Germano

04 - Partito Socialista e Gioventù Socialista

Distretto di Mendrisio
1 Barella Renata (indipendente)
2 Bernardi Elia GISO
3 Biscossa Anna
4 Boschetti Antonia
5 Chiesa Girola Damiana
6 Crivelli Giada GISO
7 D’Erchie Marco GISO, «Cappa»
8 Durisch Ivo
9 Frigerio Amalia
10 Ghisletta Andrea GISO
11 Gianolli Lorena GISO
12 Marazzi Savoldelli Cristina (indipendente)
13 Patullo Annamaria
14 Plebani Zappa Angela
15 Rinaldi Emilio GISO
16 Rinaldi Martino GISO
17 Trapletti Omar
Distretto di Lugano

18 Aharh Nangbayade «Constant»
19 Andreoli Simona
20 Bernasconi Claudio
21 Bossalini Walter Indipendente
22 Buri Simona
23 Carrara Mioara
24 Cattaneo Simone
25 Cortesi Linda
26 Corti Nicola
27 David Marta GISO
28 David Mattea GISO
29 Di Marco Barbara
30 Diviani Luca
31 D’Urso Mirko
32 Felix Francesca
33 Franzoni Alan
34 Ghisletta Raoul
35 Lepori Carlo
36 Lepori Daria
37 Lurati Grassi Tatiana
38 Prati Tessa
39 Ranzi-Antognoli Marilena
40 Reimann Beatrice
41 Rezzonico Elena
42 Rinaldi Francesco «Sore»
43 Ronchetti Gaia
44 Rossi Silvia
45 Rusconi Gioele
46 Serrano Flavio
47 Viviani Belli Hélène
48 Zanetti Filippo
49 Zoppi Carlo
Distretto di Locarno e Vallemaggia
50 Caglioni Naiaretti Donata
51 Camponovo-Canetti Rosanna
52 Canonica Augusto
53 Cavalli Daniele
54 Cavalli José «Jo»
55 Filipponi Marisa
56 Garbani Nerini Fabrizio
57 Giussani-Gotti Sonia
58 Hirt Oriana GISO
59 Lunghi Nancy GISO
60 Marcacci Rossi-Burkhardt Carolina
61 Piatti Matteo
62 Pugno-Ghirlanda Daniela
63 Sala Barbara Anna GISO
64 Selcioni Damiano GISO
65 Sirica Fabrizio GISO
66 Storelli Santiago GISO, «Santi»
67 Storni Bruno
Distretto di Bellinzona
68 Bang Henrik «Bingo»
69 Bolis Luciano
70 Bondolfi Lorenzo «Bondo»
71 Conti Marzio
72 Del Don Gabriele
73 Forini Danilo
74 Malacrida Nembrini Martina
75 Mordasini Angelo GISO
76 Mordasini Anna Maria
77 Notari Ruben
78 Parolini Melissa GISO
79 Riget Laura GISO
80 Sala Corinne
81 Sgarbi Sciolli Daniela
82 Silacci Vittorio
Distretto di Riviera, Blenio e Leventina
83 Citino Wongsathorn «Wong»
84 Del Romano José «Joz»
85 Fajetti Zanni Isabella
86 Joray Lydia GISO
87 La Mantia Luigina «Gina»
88 Roberti Giotto (Indipendente)
89 Rodoni Filippo
90 Tognali Eukene (Indipendente)

05 - Partito Liberale Radicale

Distretto di Mendrisio
1 Albisetti Angelo
2 Cathieni Giovanni
3 Cerutti Massimo
4 Coen Carlo
5 Ferrara Natalia
6 Gaffuri Sebastiano
7 Gazzani Alessandro
8 Larghi Manuele
9 Meier Sonia
10 Pagani Giovanni
11 Pereira Mestre Ricardo Jorge
12 Pestelacci Luca
13 Quadranti Matteo
14 Rusconi Emanuele
Comune di Lugano
5 Belge Roberto «Ruby»
16 Besomi-Candolfi Mari Luz
17 Caizza Innocenzo
18 Cattaneo Luca
19 D’Auria Roberto
20 Djurovic Ana
21 Georgis Daniel
22 Gianella Alessandra
23 Negri Arnaldo
24 Schnellmann Fabio
25 Toscanelli Paolo
26 Viscardi Giovanna
27 Züblin Marco
Circoli di Vezia, Capriasca e Taverne
28 Anghileri Maurizio
29 Bertoli Mattia
30 Bonizzi Juri
31 Canepa Mario
32 Cedraschi Alessandro
33 Farinelli Alex
34 Mecchia Eduard
35 Ortelli Paolo
36 Passardi Roberta
37 Righinetti Christian
38 Volontè Pagani Nicole
Circoli di Agno, Magliasina, Sessa, Breno, Ceresio e Paradiso
39 Bisang Daniele
40 Boraschi Simone
41 Buser Daniel
42 Casari Chiara
43 Maderni Cristina
44 Patocchi Sandro
45 Pfyffer Michela
46 Polli Maristella
47 Quattropani Samuele
48 Suter Massimo
Distretto di Locarno
49 Canepa Igor
50 Garzoli Giacomo
51 Giannini Silvano «Sigi»
52 Jungreithmeier Gil
53 Lappe Stefano
54 Lupi Cosimo
55 Maddalena Giuliano
56 Pini Nicola
57 Pozzi Emilio
58 Quattrini Mauro
59 Renzetti Luca
60 Ribi Favero Jacqueline
61 Ris Michela
62 Salvioni Niccolò
63 Speziali Alessandro
64 Terzic Matija
Distretto di Vallemaggia
65 Piezzi Aron
66 Tormen Danilo
Distretto di Bellinzona
67 Banfi-Beltraminelli Anita
68 Battaglia Alberto
69 Bertoli Marco
70 Caprara Bixio
71 Del Don Claudio
72 Della Santa Manuel
73 Franchi Victoria
74 Fulmini Ferraresi Chiara
75 Galusero Giorgio
76 Gambarini Mario
77 Gasparoli Sara
78 Käppeli Fabio
79 Marangoni Emanuela
80 Marini Samir
81 Pelli Kevin
82 Pisani Massimo
Distretto di Riviera
83 Alari Adriano
84 Signorelli Paolo
85 Terraneo Omar
Distretto di Blenio
86 Gianella Alex
87 Muttoni Matteo
Distretto di Leventina
88 Bontà Augusto
89 Sartori-Lombardi Monica
90 Tenconi Diana

06 - Verdi liberali

1 Mobiglia Massimo
2 Ribi Filomena Nina
3 Nikiforoff Piotr
4 Pesce Stefano
5 Veziano Mauro
6 De Giovanetti Valerio
7 Zivko Ivan
8 Cantaluppi Stefano Guido
9 Martinez Francesca
10 Brianza Nicolas
11 Mobiglia Emanuele
12 Gada-Barenco Edio

07 - Per un Cantone rispettoso dei (suoi) minori

1 Lepori Flavio «Sarota»

08 - Partito Popolare Democratico + Generazione Giovani

Distretto di Mendrisio
1 Agustoni Maurizio
2 Aostalli Manuel
3 Barzaghini Marco
4 Canova Claudia
5 Cereghetti Giorgio
6 Fonio Giorgio
7 Inches-Rossi Serenella
8 Mapelli Amedeo Generazione Giovani
9 Martellini Bianchi Bianca Maria
10 Maspoli Brügger Niska
11 Padlina Gianluca
12 Pagani Luca
13 Pasquali Damiano Generazione Giovani
14 Petkovic Predrag Generazione Giovani, «Pegi»
15 Raffa Daniele
16 Rossi Mattia
17 Sandrinelli Pierre Generazione Giovani
18 Valtulini Patrick
19 Wasser-Polit Patrizia
Comune di Lugano
20 Barelli Christian
21 Bartolini Davide Generazione Giovani, «Bart»
22 Ben Halima Maristella
23 Beretta Piccoli Sara
24 Campana Luca
25 Degiorgi Terabuso Paola
26 Heiter Matteus Generazione Giovani
27 Jelmini Lorenzo
28 Mainardi Camilla
29 Marcoli Gianluca
30 Milosevic Slavisa
31 Pedrozzi Giovanni
Circoli di Vezia, Capriasca e Taverne
32 Bertozzi Andrea
33 Caligari Gian Paolo
34 Ermotti-Lepori Maddalena
35 Gendotti Sabrina
36 Ghezzi Franco
37 Lepori Christian Generazione Giovani
38 Lombardi Francesco Generazione Giovani
39 Martinoli Filippo
40 Menini Nicola
41 Peroni Francesco
42 Pescia Marco
43 Schaerer Raffaele
44 Vecchi Sergio
Circoli di Agno, Magliasina, Sessa, Breno, Ceresio e Paradiso
45 Berardi Giovanni
46 Bizzozzero Flavio Generazione Giovani
47 Ferraroni Corrado
48 Parini Oscar
49 Scopelliti Arno
50 Talleri Matteo
Distretto di Locarno
51 Bacchi Barbara
52 Calzascia Caterina Generazione Giovani
53 Caroni Paolo
54 De Bianchi Chiara
55 Fornera Francesco
56 Franscella Claudio
57 Grossi René Generazione Giovani
58 Houshmand Hirad Generazione Giovani
59 Iampietro Leonardo
60 Passalia Marco
61 Pawlowski Romolo Generazione Giovani
62 Pedroli Michela
63 Pellanda Mattia
64 Pelloni Angelo
65 Zimmermann Urs
Distretto di Vallemaggia
66 Dadò Fiorenzo
67 Ramelli Massimo
Distretto di Bellinzona
68 Battaglioni Fabio
69 Caccia Arnaldo
70 Cattori Claudio
71 Ghisletta Pietro Generazione Giovani
72 Ghisolfi Nadia
73 La Puma Cinzia
74 Locatelli Paolo
75 Malinverno Alex
76 Monticelli Enea Generazione Giovani
77 Pedroni Gabriele
78 Perli Pamela Generazione Giovani
79 Renaud Gilles
70 Ruggirello Danilo «Ruggi»
Distretto di Riviera
81 D’Andrea Lino
82 Imperatori Christian
83 Isabella Claudio Generazione Giovani
Distretto di Blenio
84 Bollani Stefano
85 Bozzini Romina
86 Ghisla Alessio Generazione Giovani
Distretto di Leventina
87 Ghisolfi Floriano «Ghisa»
88 Grassi Raffaele «Raf»
89 Imelli Sara
90 Vescovi Jody

09 - Partito Comunista (PC) e Indipendenti

1 Araujo Stefano
2 Ay Massimiliano Arif «Max»
3 Bedulli Yuri
4 Bomio-Confaglia Giorgio
5 Canevascini Egon
6 Cappelletti Edoardo
7 Casella Zeno
8 Castroman Kimberly
9 Cavadini Milo
10 Della Fontana Aris
11 Ferrari Lea
12 Forni Angelica
13 Frei Luca
14 Garcia Karlos
15 Genazzi Gionata
16 Gessler Gioele
17 Leemann Romy
18 Lucchini Alessandro
19 Marconi Martino
20 Marty Dario
21 Mikelin Marin
22 Moser Timothy
23 Pasquale Alice
24 Popovic Strahinja
25 Romagnani Giacomo
26 Romeo Simone
27 Salem Andrea
28 Salsano Elia
29 Sartorio Amedeo
30 Schertenleib Lea
31 Schmitt Giacomo Ariel
32 Schmitt Paolo
33 Speranza Amos
34 Tartini Nicolò
35 Togni Alberto
36 Valli Alessandro
37 Vitali Francesco
38 Zanetti Neda

10 - LEGA VERDE

1 Nussbaumer Werner
2 Peran Xenia
3 Caligari Stefano
4 Bimbi Dimitri
5 Cammarata Gianluca
6 Marigliano-Diaz Ines Celia
7 Gandola Davide
8 Kuhn-Braun Beate
9 Bomba Luca
10 Giacomazzi Giorgio
11 Ostinelli Roberto
12 Kuhn Francesco
13 Floyd Lucia
14 Giacomazzi Sergio

11 - I Verdi del Ticino

1 Andres Franziska
2 Bazzi Pedrazzini Michela Indipendente
3 Benzoni Daniela
4 Bernasconi-Tabellini Elena Indipendente
5 Bernasconi Bedulli Francesca
6 Bianchi-Tamò Ornella
7 Borioli Pfahler Katia
8 Bourgoin Samantha
9 Bravi Chiara
10 Cambin Antonia Indipendente
11 Cannella Lancianesi Mialy
12 Cappellini Tarolli Claudia
13 Carrara Daniela
14 Castellari Clio
15 Castellari Krebser Raffaela
16 Castelli Cavadini Claudia
17 Cattaneo Pasqualina «Lina»
18 Cattaneo Chiara
19 Cavallini Grazia
20 Cescato Luigina
21 Crivelli Barella Claudia
22 Dal Mas Mara
23 David Carmen
24 Devoto Costanza
25 Franc Erika
26 Fusi Cristina
27 Gardenghi Cristina
28 Gayed Samah
29 Golestani Jamile
30 Grisoni Mara
31 Jalkanen Keller Melitta
32 Killer Sandra
33 Klaue Manuela
34 Lucchetta Morena
35 Macri-Stark Rosmarie
36 Maurer Luana
37 Meili Deborah
38 Mengoni David Natalia
39 Mengotti Marisa
40 Palli Carla
41 Petralli Giulia
42 Predja Brigitte
43 Ribolzi Ferrari Marinella
44 Schepis Muntaner Barbara
45 Schoenenberger Joanna
46 Tognina Ada
47 Trabucco Simona Indipendente
48 Zanini Cristina
49 Zeier Ivana
50 Zicari Vanessa
51 Zoppi Paola
52 Baig Zeeshan «Shani»
53 Baig Mirza Usman «Usman»
54 Bardelli Rolando
55 Benzoni Alberto «Benz»
56 Bernasconi Paolo
57 Bernasconi Daniele
58 Bertossa Elia
59 Bianchi Daniele «Dede»
60 Buzzi Matteo
61 Cavadini Fabiano
62 Cescato Egidio
63 Cifaratti Giampiero
64 Collovà Mauro
65 Collura Massimo
66 David Elio
67 David Ronald «Ronnie»
68 Demarta Michele
69 Duranti Dario
70 Ferrari Marco
71 Gentilini Ivo
72 Györik Mihaly «Misha»
73 Henderson Alexander
74 Herger Werner
75 Hosseini Seyed Ali
76 Imperatori Andrea
77 Klaue Kaj
78 Lafranchi Filippo
79 Lancianesi Mauro
80 Noi Marco
81 Piubellini Ursus
82 Rudin Marco
83 Sale Davide
84 Scheidegger Ivan
85 Schmidt Mattias
86 Schoenenberger Nicola
87 Stephani Andrea
88 Tarolli Fabrizio
89 Tönz Gasparino
90 Zaccheo Aleardo Indipendente

14 - LEGA DEI TICINESI

Distretto di Mendrisio
1 Anastasi Orlando
2 Betti Giampaolo
3 Canonica Claudio
4 Caverzasio Daniele
5 Cristinelli Antonella
6 Fabris Katia
7 Lurati Ivano
8 Lustenberger Roger
9 Martello Fabio
10 Prada André
11 Robbiani Massimiliano
12 Rossini Simona
13 Scardamaglia Gian Franco
14 Solcà Lorenzo
15 Spadini Enrico
16 Tonini Stefano
17 Zanini Andrea
Distretto di Lugano
18 Alberti Eolo
19 Aldi Sabrina
20 Aliprandi Luisa
21 Benagli Chiry Carmen
22 Bernasconi Lukas
23 Bianchetti Gian Maria
24 Bignasca Attilio
25 Bignasca Boris
26 Bouvet Philippe
27 Caggiano Antonio
28 Caldelari Gabriele
29 Campagna Jon
30 Campana Felice
31 Casalini Daniele
32 Censi Andrea
33 Firpo Claudio
34 Foletti Michele
35 Leardo Marina
36 Lepori Guido
37 Marioli Nicholas
38 Masucci Massimo
39 Morandi-Realini Maloa
40 Noseda Alessandra
41 Ortelli Marusca
42 Petrini Enea
43 Prestinari Valsecchi Caprice
44 Quadri Stefano «Spazzola»
45 Ronchetti Paolo
46 Rückert Amanda
47 Seitz Giancarlo
48 Taminelli Marco
49 Vescovi Piergiuseppe
50 Zucchetti Raffaella
Distretti di Locarno e Vallemaggia
51 Badasci Fabio
52 Balli Omar
53 Brändli Glen
54 Buzzini Bruno
55 Ceschi Valentina
56 Dadò Darwin
57 Damiani Mauro
58 De-Carli Jackie
59 Demartini Marzio
60 Duca Beatrice
61 Durighello Antoine
62 Freddi Ewan
63 Gnesa Alessandro
64 Grassi Marco
65 Guidetti Orlando
66 Maggetti Carlo
67 Radaelli Marco
68 Radivojevic Nenad
69 Rogantini Marco
70 Sargenti Ivan
Distretti di Bellinzona, Riviera, Blenio e Leventina
71 a Marca Devis
72 Ambrosini Elia
73 Bognuda Joel
74 Boschetti Straub Claudia
75 Caccia Natascia
76 Dellamora Alberto
77 Deraita Giulio
78 Farei Patrizio
79 Ferrari Conconi Norma
80 Gadoni Matteo
81 Genini Sem
82 Guerra Michele
83 Guscio Lelia
84 Madonna Luca
85 Melera Mattia
86 Minotti Mauro
87 Morici Giovanni «Gianni»
88 Pervangher Barbara
89 Schulthess Pascal
90 Simoni Matteo

15 - Movimento Il Torchio

1 Belloli Aldo
2 Spiazzi Diego
3 Sterza Giuseppe
4 Arslan Engin
5 Marsano Antonio

16 - Unione democratica di centro

Distretto di Mendrisio
1 Introzzi Stefano UDC
2 Kopkin Vedat Giovani UDC
3 Pellegrini Edo UDF
4 Pellegrini Gabriella UDF
5 Salatino Francesca UDF
6 Sutter Nadir UDC
7 Tissières Valerye Giovani UDC
8 Valsangiacomo Leonardo Giovani UDC
Distretto di Lugano
9 Albergati Manuele UDF
10 Albergati Olivia UDF
11 Andreetti Paolo Giovani UDC
12 Baratti Diego Giovani UDC
13 Bassi Raide Giovani UDC
14 Bazzocco Alfredo UDC
15 Bettelini Denny Giovani UDC
16 Binetti Claudio UDC
17 Bizioli Luca UDC
18 Bühler Alain UDC
19 Burkhard Markus UDC, «Marco»
20 Bussi Leonardo UDC
21 Chiesa Antonio UDC
22 Corecco Matteo UDC
23 De Gasperi Marco UDC
24 De Maria Orlando UDC
25 Denti Franco UDC, «Chino»
26 Di Stefano Vito UDC
27 Felix Bruno UDC
28 Filippini Lara UDC
29 Franchini Carlo UDF
30 Galeazzi Tiziano UDC
31 Grandi Deborah UDC
32 Grumelli Daniel Giovani UDC
33 Khachatourian André Giovani UDC
34 Kopkin Idil Giovani UDC
35 Lofaro Vincenzo UDC
36 Maffei Marcella UDC
37 Marchesi Piero UDC
38 Mazzuchelli Siro UDC
39 Mellini Eros Nicola UDC
40 Milani Fiorenzo UDF
41 Paltenghi Luca Giovani UDC
42 Pamini Paolo UDC
43 Paoletta Claudio Giovani UDC
44 Pastor Gabriel UDF
45 Pastor Viscardi Nicoletta UDF
46 Pastor Santana Olivares Lorena UDF
47 Piatti Davide Giovani UDC
48 Rabaglio Andrea UDC
49 Raduazzo Nicola UDC
50 Ricci Steve UDC
51 Righetti Pietro UDC
52 Sala Adriano UDC
53 Sassi Simona UDC
54 Sassi Ceresola Simona UDC
55 Testorelli Rosita UDC
56 Tiziani Dino UDC
57 Zarri Alessio UDC
Distretti di Locarno e Vallemaggia
58 Aerni Robert UDC
59 Baeriswyl Bruno UDC
60 Berta Alessandro UDC, «Bubi»
61 Bottani Roberto UDC
62 Broggini Tiziano UDC
63 Chiappini Giovanni UDC
64 D’Amato Casimiro UDC
65 Fendoni Aldo UDC
66 Ferrari Cleto UDC
67 Guerrini Giancarlo UDC
68 Pinoja Daniele UDC
69 Schupp Jean-Pierre UDC
70 Soldati Roberta UDC
71 Vacchini Gian-Carlo UDC
72 Vögeli Luca Giovani UDC
73 Von der Crone Urs UDC
Distretti di Bellinzona, Riviera, Blenio e Leventina
74 Bizzozzero Bruno UDC
75 Burini Arturo UDC
76 Clemente Christian Giovani UDC
77 Danielli Stefano UDC
78 De Luigi Ivano UDC
79 Del Don Orlando UDC
80 Giamboni Gian Placido UDC
81 Gobbi Fosco UDC
82 Micheli Antonio UDC
83 Morisoli Sergio UDC
84 Orlandi Simone Giovani UDC
85 Ottini Marco UDC
86 Rossi Tuto UDC
87 Strazzini Manuele UDC
88 Torriani Alessandro UDC
89 Valsangiacomo Riccardo UDC

17- Partito Evangelico (PEV)

1 Zoppi Edda
2 Trinchera Claude
3 Branca Raimondo
4 Schranz Philipp
5 Bischof Marco
6 Zerbola Roberto Primo

18 - Spazio ai Giovani

1 Ghiazza Roberto «Roro»
2 Mencarelli Matteo «Menca»
3 Faillace Marco
4 Pellegrini Matteo
5 Marzi Andrea
6 Di Petto Filippo «Pippo»
7 Ghiazza Stefania
8 Alves Pires Marsio
9 Marzi Giada
10 Genucchi Emanuel
11 Stanga Giona
12 Ferreira Elisa
13 Bianchi Silvio
14 Miguel Hernandez Melanie
15 Mondani Laura
16 Baggi Felicia
17 Marasco Manuel
18 Calaon Flavio
19 Ghiazza Alessandra
20 Mondani Janpietro «Janpi»
21 Faillace Luca
22 Maino Maria Fernanda

©CdT.ch - Riproduzione riservata

In questo articolo:

Ultime notizie: Politica
  • 1
    Il caso

    «Non era una vera e propria offerta di lavoro»

    Il presidente Paolo Sanvido respinge le accuse riguardanti l’sms con il quale avrebbe offerto a Giovanni Pedrazzini il primariato di cardiologia all’Ente - Il Consiglio di amministrazione dell’EOC difende il suo presidente

  • 2
  • 3
    EOC-CARDIOCENTRO

    Le tensioni si riaccendono per un sms

    Il presidente dell’Ente Paolo Sanvido scrive al primario del Cardiocentro Giovanni Pedrazzini e gli offre un posto Per l’istituto del cuore si tratta di «un agire sleale» - Per l’interessato era «solo un messaggio ad un amico»

  • 4
    Formazione

    Scuole professionali, porte chiuse ai molestatori

    Il Consiglio di Stato rivede il regolamento: potrà essere rifiutata l’ammissione anche a chi, nell’arco degli ultimi 3 anni, si è visto scogliere il contratto di tirocinio per gravi inadempienze

  • 5
    Dipendenti statali

    Stipendio pieno anche se al militare

    Il Consiglio di Stato vuole abrogare il limite di 35 giorni per il riconoscimento del salario integrale in caso di servizio obbligatorio

  • 1